Dipol FM | 105,6 fm
88.39
95.44
10 марта в 16:48

В белорусских аптеках могут появиться тюменские лекарства

Владимир Якушев назвал фармацевтику одной из самых перспективных отраслей в регионе и не исключил, что лекарства пойдут на экспорт.

Продукция фармацевтического и нефтехимического кластеров может быть востребована на белорусском рынке. Об этом, комментируя подписание плана мероприятий по реализации соглашения между Тюменской областью и Белоруссией, заявил губернатор региона Владимир Якушев.

Отвечая на вопрос о том, что тюменцы могут предложить белоруссам в рамках соглашения о сотрудничестве, глава региона подчеркнул, что у экспорта есть одна особенность: «У России и Белоруссии общий прародитель — Советский Союз. У нас очень много общего. Продукция, которая производится на территории России, во многом представлена в Белоруссии. Можно перечислить всю продукцию, которую делают в Тюменской области. Другой вопрос — нужна ли она там?»

Тем не менее, Владимир Якушев назвал отрасли, которые считает перспективными для взаимодействия с Белоруссией. В частности, широкое развитие в ближайшие годы получит фармацевтический кластер Тюменской области. По словам губернатора, у фармацевтики хорошая перспектива, и Тюмень точно сможет предложить республике местные лекарства. Также в будущем белорусскую сторону может заинтересовать продукция нефтехимического кластера, металлургии, лесопереработки.

«Я надеюсь, что посещение Тюменской области оставит хорошие впечатления о нашем регионе. Исторически два государства связывает много общего. Сегодня, в столь непростое время, я думаю, необходимо поддерживать друг друга в политическом аспекте и в плане экономики. Нельзя забывать о всех тех совместных программах, которые мы реализуем. Какие-то у нас получаются лучше, в других есть объективные сложности. Главное, что и у той, и у другой стороны есть желание двигаться дальше», — сказал губернатор.

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик подчеркнул, что для эффективного сотрудничества, прежде всего, необходимо доверие между теми, кто принимает решения. «У нас появилось понимание с самого первого слова. Мы осознаем, что решаем общую задачу не за счет друг друга, а ради развития двух сторон», — сказал министр. Он заявил, что главное богатство сотрудничающих сторон — это люди: высококвалифицированные специалисты, способные решать любые задачи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области распространяется свиной грипп
В Тюменской области распространяется свиной грипп
Болезнь опасна поражениями сердца и острой дыхательной недостаточностью.
#новости Тюмени
#тк
#здоровье
В каждой десятой аварии в Тюменской области дети перевозились без автокресел
В каждой десятой аварии в Тюменской области дети перевозились без автокресел
В результате ДТП они получили травмы.
#новости Тюмени
#тк
#гибдд
#правила
#дети
Тюменский Водоканал прокомментировал претензии Росприроднадзора по загрязнению Туры
Тюменский Водоканал прокомментировал претензии Росприроднадзора по загрязнению Туры
В организации упомянули и другие сливающие в реку отходы предприятия.
#новости Тюмени
#тк
#очистные
#вода
Старшеклассников из Тюмени ждут на инженерном чемпионате в Москве
Старшеклассников из Тюмени ждут на инженерном чемпионате в Москве
Финал пройдет в конце мая.
#новости Тюмени
#тк
#подростки
#соревнования
#дети
Метеоролог: арктические холода покинут Тюмень через два дня
Метеоролог: арктические холода покинут Тюмень через два дня
Они вернутся после середины марта.
#новости Тюмени
#прогноз погоды
#тк
#климат
#метеоролог